Камеры онлайн






Равнение на флагман – новая камера MOBOTIX M15 доступна к заказу!

Мы уже писали про готовящуюся к выходу, новую 15-ю серию сетевых камер MOBOTIX.

И вот, так сказать, «первая ласточка» - сетевая камера MOBOTIX M15 с сегодняшнего дня доступна к заказу.

Данная модель пришла на смену широко известной и неоднократно установленной камере MOBOTIX M15, и также,  как предшественница, безусловно, будет являться флагманской в модельном ряду MOBOTIX.

M15 general view

Чем же производитель планирует удивить пользователя  новой модели? Рассмотрим технические характеристики MOBOTIX M15 в сравнении с предшественницей – MOBOTIX M12.

 VS.

  • Исполнение и кронштейны. Новая модель, также как M12, выполнена в пыле-влаго-защищенном корпусе с аналогичным диапазоном рабочих температур -50+60 ° С. Однако класс защиты у M15 немного выше – IP66 (напомним у M12 – IP65). Вторая цифра обозначения  - «6» соответствует уровню защиты от «кратковременного затопления». До появления M15 данный класс защиты имелся только у камер MOBOTIX M24M.Что касается кронштейнов – также как у M12 – в комплекте M15 кронштейн для установки камеры на стену и потолок – VarioFlex (у  M12 он назывался SecureFlex, и отличался внешне). Для установки камеры M15 на угол здания или опору освещения используем старый добрый адаптер MX-MH-Secure Flex-ESWS.

  • Сенсор. И вот здесь уже начинаются глобальные новшества. У M12, как мы помним разрешение дневного (цветного) сенсора составляло 3,1 Мпикс – 2048х1536 точек; ночного (черно-белого) – 1,3 Мпикс - 1280х960. MOBOTIX M15 оснащена новыми сенсорами разрешением 5 Мпикс (2592х1944), причем данное разрешение имеет как цветной так и черно-белый сенсор. При этом разрешение изображение осталось неизменным – 2048х1536 точек. В чем же преимущество? Их несколько (подробно мы касались их в уже упомянутом материале про 15 серию MOBOTIX):

               - во-первых, более качественное изображение в условиях низкой освещенности – чувствительность,  по словам производителя, увеличилась в 4 раза. Расширен динамический диапазон;

               - разрешение черно-белого(ночного) сенсора, как уже упоминалось выше, удалось увеличить до 3.1 МП – больше деталей вечером и ночью;

              - качество цифрового увеличения выше;

              - ну и (что, конечно, более относится к улучшенным характеристикам процессора камеры) производитель обещает более высокий framerate – до 30 к/с

  • Объективы. Т.к. сенсор новой камеры существенно отличается от того, что стоит на M12, модельный ряд объективов для M15 также претерпел некоторые изменения с точки зрения характеристик и артикулов:

Объективов, как и у M12, два. Есть возможность установить и один, закрыв второе гнездо заглушкой, которая идет в комплекте.

Новшеством, и, на наш взгляд, весьма удобным у M15 является возможность абсолютно свободного сочетания объективов и сенсоров – дневные/ночные, широкоугольные/теле и т.п.

Если в случае с M12, объективы и сенсоры устанавливались непосредственно производителем в ограниченном количестве сочетаний, то M15 будет поставляться в виде отдельных составляющих: корпус камеры, готовый для установки в него сенсоров с объективами и непосредственно сенсоры с объективами в виде единого модуля (по аналогии с встраиваемой камерой Mobotix S14). Однако производитель подчеркивает – модули от S14 подходить к M15 не будут.

Установка модуля сенсор/объектив на камере M15 будет достаточно простой, и может быть выполнена даже неспециалистом.

  • Интерфейсы и внешние датчики. Также как у M12, на новой камере присутствует интерфейс 10/100 Ethernet (было бы странным не обнаружить его у IP-устройства)), на чем, собственно и заканчивается сходство. В M15 добавлен интерфейс mini-USB  для подключения дополнительных модулей , например MX-ExtIOM12 данный модуль, расширяющий медийные функции камеры подключался через разъем D-Sub(RS-232) с помощью специального переходника) , а также, например, для подключения внешнего жесткого диска с автономным питанием. Кроме того, как и во всех последних моделях 14-й/24-й серий присутствует интерфейс MX-Bus, для подключения внешних устройств, и подачи питания с помощью модулей расширения семейства MX-Box. На M15 убрали интерфейс RS-232 (D-Sub), его функции теперь выполняет модуль MX-232-IO-Box, подключенный по MX-Bus, как уже упоминалось выше. Разъем ISDN на M15 также убрали (видимо, из-за того, что стандарт так и не получил широкого распространения).

Что касается внешних датчиков, кроме имевшегося на M12 пассивного ИК-датчика, добавлен внешний датчик температуры. Что касается диодов статуса, демонстрирующих, что в данный момент с камерой происходит, непосредственно на корпусе камеры их осталось 2 (у M12 их было 6), однако еще по два диода располагаются на каждом модуле сенсор/объектив. Так что в сумме мы получаем равное количество диодов для индикации состояния камеры.

M15 outside1

  • ПО. Что касается программных датчиков, у M15, по аналогии с предшественницей имеются: датчик освещенности, управляющей переключением сенсоров в зависимости от имеющегося уровня (также как у M12);  из нового – датчик воздействия на камеру (ShockDetector); датчик движения реализован на основе новой технологии детекции движения от MOBOTIX – MXActivitySensor, причем сразу в предустановленном виде (на M12  MxActivitySensor доступен в последнем релизе прошивки для 12-й серии -  3.5.5.10. О технологии MXAcitvity Sensor мы также писали в отдельной статье.
  • Аудио. Полный дуплекс – встроенные динамик и микрофон (здесь полная аналогия с M12). А вот внешние микрофон/динамик, при наличии отсутствия аудио входов/выходов, также удастся подключить через дополнительные модули.
  • SIP\VOIP. Здесь ничего не изменилось – стандарт также поддерживается в полном объеме.
  • Питание. Практически ничего не изменилось – PoE(IEEE 802.3af);  класс PoE - в зависимости от условий эксплуатации, примерное потребление - 5 W (M15D)/4.5 W (M15M)
  • Цена. На комплект: корпус камеры M15 + 2 модуля с любыми сенсорами и объективами, кроме полусферических (L12) – аналогична M12D-Sec, что не может не радовать!!! Комплекты с полусферическими объективами будут несколько дороже. Актуальные цены вскоре появятся в нашем Прайс-листе.

Устройство ждали давно, т.к., по сути M12 оставалась последней моделью в линейке MOBOTIX на более медленной платформе P2, и что-то более совершенное неизбежно должно было прийти на смену. MOBOTIX M15 способна не только полностью заменить предшественницу, но и некоторым образом расширить спектр решаемых задач. Характеристики, заявляемые производителем кажутся достаточно интересными, но устройство, безусловно, нуждается в серьезной проверке, так сказать, «в полях». Поэтому не питаем иллюзий и с нетерпением ждем поступления первых экземпляров новой сетевой камеры MOBOTIX M15!

 

 

При использовании материалов сайта необходимо соблюдать следущие правила.